
Guia detalhado com custos reais por etapa para construção de 1.000m² de alto padrão em Massaranduba. Projeto, aprovação, terraplanagem, fundação, estrutura e acabamento. Valores 2025.
Apenas material + mão de obra de construção. Não inclui terreno, projeto e mobiliário.
| Padrão | Custo/m² | Total 1.000m² |
|---|---|---|
| Alto padrão | R$ 5.000–8.000 | R$ 5–8M |
| Luxo | R$ 8.000–12.000 | R$ 8–12M |
| Ultra luxo | R$ 12.000–20.000+ | R$ 12–20M+ |
📋 Some também: Terreno em Massaranduba (R$ 800k–5M+ dependendo do bairro) + Projetos completos (R$ 150–500k) + Aprovações (R$ 30–70k) + Mobiliário, arte e decoração (R$ 300k–2M+) + Paisagismo executado (R$ 80–500k)
* Estimativas educacionais para Massaranduba/SC, 2025. Variações de ±30% são possíveis conforme especificações.
Uma residência de 1.000m² não é apenas uma casa muito grande — é uma obra com complexidade comparável a pequenos edifícios comerciais. Requer coordenação de 8 a 15 profissionais diferentes, gestão de dezenas de fornecedores simultâneos e controle rigoroso de qualidade em centenas de pontos de inspeção.
Em Massaranduba e na vale do Itapocu, projetos desse porte são raros e geralmente realizados por famílias de alta renda ou incorporadoras de luxo. O arquiteto aqui não é apenas um desenhista — é o maestro de um processo que envolve decisões de R$ 10.000–100.000 em cada ambiente da casa.
Neste guia você encontra os custos reais de cada etapa — do primeiro croqui à entrega das chaves — com base em nossa experiência em projetos de alto padrão na região.
Uma residência de 1.000m² em Massaranduba exige um conjunto de projetos técnicos de alta complexidade. São necessários: arquiteto sênior para o projeto arquitetônico, engenheiro estrutural com experiência em grandes edificações residenciais, consultores especializados de instalações prediais e profissionais de design de interiores para os acabamentos personalizados. O investimento total em projetos gira entre R$ 150.000 e R$ 500.000.
| Item | Faixa estimada |
|---|---|
| Estudo preliminar + anteprojeto + volumetria 3D | R$ 30.000–80.000 |
| Projeto legal + RRT/ART | R$ 8.000–20.000 |
| Projeto executivo arquitetônico | R$ 60.000–150.000 |
| Projeto estrutural (fundação + estrutura) | R$ 25.000–60.000 |
| Projeto elétrico + SPDA + automação | R$ 20.000–50.000 |
| Projeto hidrossanitário + incêndio | R$ 15.000–35.000 |
| Projeto AVAC (ar-condicionado VRF) | R$ 15.000–40.000 |
| Projeto luminotécnico | R$ 12.000–30.000 |
| Projeto de automação residencial | R$ 10.000–40.000 |
| Paisagismo (projeto) | R$ 8.000–25.000 |
💡 Dica prática: Para 1.000m², o projeto executivo completo é o maior seguro que você pode contratar. Cada R$ 1 investido em projeto bem detalhado economiza de R$ 5 a R$ 15 em retrabalho de obra. Nunca inicie uma obra desse porte sem projeto executivo 100% finalizado e revisado.
Construções acima de 750m² em muitos municípios de Santa Catarina enquadram-se em análises diferenciadas que podem incluir: EIV (Estudo de Impacto de Vizinhança), licenciamento ambiental, consulta ao Corpo de Bombeiros e análise especial de acessibilidade. O processo em Massaranduba pode levar de 60 a 180 dias dependendo da complexidade do projeto e do zoneamento.
| Item | Faixa estimada |
|---|---|
| Taxa municipal de análise (1.000m²) | R$ 3.000–10.000 |
| ART/RRT por disciplina (4–6 docs) | R$ 800–2.000 |
| Certidões e documentos do imóvel | R$ 200–500 |
| Projeto e aprovação no Corpo de Bombeiros | R$ 5.000–20.000 |
| EIV – Estudo de Impacto de Vizinhança | R$ 5.000–20.000 |
| Licença ambiental (se área verde) | R$ 3.000–15.000 |
| Honorários do projeto legal completo | R$ 8.000–20.000 |
💡 Dica prática: Para obras acima de 750m² em Massaranduba, inicie o processo de aprovação com 6 a 12 meses de antecedência à previsão de início das obras. A aprovação simultânea em múltiplos órgãos (prefeitura, bombeiros, SANEPAR/concessionárias) pode ser o maior gargalo do cronograma.
Uma residência de 1.000m² geralmente ocupa terrenos entre 2.000m² e 5.000m². Em vale do Itapocu, terrenos nessa metragem frequentemente apresentam desníveis significativos, exigindo obras de contenção robustas. É comum que a etapa de terraplanagem para projetos desse porte inclua sistemas de drenagem elaborados, múltiplos muros de arrimo e até redes de captação de águas pluviais.
| Item | Faixa estimada |
|---|---|
| Limpeza e roçagem de terreno grande | R$ 8.000–20.000 |
| Terraplanagem plano | R$ 30.000–80.000 |
| Terraplanagem terreno inclinado | R$ 80.000–400.000+ |
| Muro de arrimo em concreto armado | R$ 600–1.500/m linear |
| Estrutura de contenção em solo grampeado | R$ 300–800/m² |
| Sondagem SPT (mínimo 5 furos) | R$ 5.000–15.000 |
| Sistema de drenagem perimetral completo | R$ 15.000–60.000 |
| Rede de captação de águas pluviais | R$ 10.000–40.000 |
💡 Dica prática: Para obras de 1.000m² em Massaranduba, contrate a sondagem antes mesmo de fechar o projeto executivo. O tipo de solo define o sistema de fundação, e uma mudança de fundação após o projeto finalizado pode custar R$ 50.000–200.000 em retrabalho de projeto e obra.
A fundação de uma residência de 1.000m² com 2–3 pavimentos, garagem subterrânea e piscina representa uma das etapas mais críticas e custosas. Em vale do Itapocu, solos com variação de argila, rocha fragmentada ou aterro antigo são comuns e exigem fundações profundas por estacas hélice. Garagens subterrâneas adicionam o custo de estrutura de contenção perimetral (paredes moldadas ou tirantes).
| Item | Faixa estimada |
|---|---|
| Estacas hélice contínua (padrão para 1.000m²) | R$ 700–1.300/m² |
| Estacas raiz (solo com pedra/rocha) | R$ 900–1.800/m² |
| Radier protendido (solo excepcional) | R$ 350–600/m² |
| Cortina de estacas (garagem subterrânea) | R$ 1.500–4.000/m linear |
| Estrutura de baldrame + vigas de fundação | R$ 150–300/m linear |
| Impermeabilização total da fundação | R$ 80–200/m² |
| Drenos e sistema anti-infiltração | R$ 20.000–80.000 |
💡 Dica prática: Para 1.000m² em Massaranduba com garagem subterrânea, reserve entre R$ 500.000 e R$ 1.500.000 só para fundação e contenções. Esse valor varia dramaticamente com o laudo de sondagem e com a profundidade necessária das estacas.
A estrutura de 1.000m² com 2–3 pavimentos em Massaranduba quase invariavelmente usa concreto armado moldado in loco — pela flexibilidade de planta, pela resistência necessária e pela tradição construtiva da região. Projetos com grandes vãos (>6m), pé-direito duplo, mezaninos e balanços estruturais exigem soluções mistas com estrutura metálica. O custo da estrutura é o mais previsível da obra — mas também o mais difícil de cortar sem comprometer segurança.
| Item | Faixa estimada |
|---|---|
| Concreto armado moldado in loco | R$ 1.500–2.600/m² |
| Estrutura mista (concreto + metal) | R$ 2.000–3.500/m² |
| Laje nervurada/protendida (grandes vãos) | R$ 450–750/m² |
| Escada de concreto aparente em vão livre | R$ 40.000–150.000 |
| Telhado (estrutura + cobertura) | R$ 350–900/m² |
| Garagem subterrânea (laje + rampa) | R$ 2.500–4.500/m² |
| Piscina estrutural (concreto armado) | R$ 150.000–600.000 |
| Estrutura de pergolado/cobertura gourmet | R$ 20.000–100.000 |
💡 Dica prática: Em projetos de 1.000m² em Massaranduba, a estrutura raramente é negociável — compromissos na qualidade do concreto ou nas especificações de aço podem criar problemas estruturais difíceis e caros de corrigir décadas depois. Invista na estrutura e economize no acabamento, se necessário.
Os acabamentos de 1.000m² representam a maior variável de todo o projeto — e é aqui que a diferença entre um projeto de R$ 6M e um de R$ 18M é criada. Em Massaranduba, residências desse porte geralmente incluem: materiais importados (mármore italiano, madeiras nobres, vidros especiais), sistemas de automação integrada (Crestron, Savant ou similar), iluminação cênica personalizada, spa completo, home theater e adega climatizada. O custo de acabamento sozinho pode superar R$ 8.000.000.
| Item | Faixa estimada |
|---|---|
| Revestimentos de piso (1.000m²) | R$ 200.000–1.500.000 |
| Revestimentos de parede | R$ 100.000–600.000 |
| Forros especiais (gesso + madeira + metal) | R$ 100.000–400.000 |
| Esquadrias premium (portas + janelas) | R$ 200.000–1.200.000 |
| Louças e metais de alto padrão | R$ 80.000–600.000 |
| Bancadas (cozinha + lavabos + banheiros) | R$ 40.000–300.000 |
| Cozinha planejada de alto padrão | R$ 80.000–500.000 |
| Instalações elétricas completas | R$ 200.000–500.000 |
| Instalações hidrossanitárias | R$ 120.000–300.000 |
| Ar-condicionado VRF centralizado | R$ 150.000–500.000 |
| Automação residencial completa | R$ 100.000–1.000.000+ |
| Home theater dedicado | R$ 80.000–500.000 |
| Adega climatizada + wine cellar | R$ 30.000–200.000 |
| Área de lazer (piscina + gourmet + jardim) | R$ 300.000–2.000.000+ |
| Paisagismo executivo | R$ 80.000–500.000 |
💡 Dica prática: Em projetos de 1.000m² em Massaranduba, o maior risco não é o custo por item — é a multiplicação de itens premium. Uma decisão de "melhorar" o piso, as esquadrias e o banheiro ao mesmo tempo pode adicionar R$ 500.000–1.500.000 ao orçamento original. Defina no projeto executivo o padrão exato de cada ambiente e trate qualquer mudança como uma decisão formal com impacto financeiro documentado.
Artigos e ferramentas para planejar sua construção em Massaranduba:
Projeto arquitetônico completo, aprovações em todos os órgãos de Massaranduba e acompanhamento de obra com padrão de excelência.